Actualités du club

Le Ministère des sports autorise la reprise des sports de combat pour tous, nous pourrons donc reprendre les entrainements comme prévu le 01/09/2020
Merci donc de venir à la salle avec votre masque.
Du gel hydroalcoolique sera à disposition.
Nous reprendrons les entrainements en prêtant attention à la distance entre les pratiquants

plus d'infos de la Fédération et du Ministère des sports ici

 

Mesures FFK

en cette période inédite, nous nous adaptons et proposons à tous les enfants du club une compétition interne au club : la coupe du Samourai virtuelle :

CoupeSamouraiLaVaillante2020

Félicitations aux 11 karatékas de la vaillante minimes à séniors qui sont tous montés sur le podium lors du championnat départemental combat du 12/01/2020 aux ponts de cé !

 

Minimes

Colin 1er et Taha 2eme en -40kg
Jean 2eme en -45kg
Célestin 3eme en -50kg
Basile 1er en -65kg
Erwan 1er et Jules 2eme en -70kg

 

Cadets

Capucine 2eme en -54kg
Boubacar 1er en -70kg

 

Seniors
Naïma 1ere
en -55kg

Nathanaël 1er en -84kg

 

De nombreuses médailles pour les jeunes karatékas de la vaillante lors de la coupe départementale combat à Segré le 8 décembre 2019

Pupilles
Melina 2ème féminine en -25kg

Romain 2ème en -25kg
Malo 3ème en -25kg
Sahir 3ème en -30kg
Noah 3ème en -35kg

 

Benjamins
Sarah 2ème féminine en -30kg
Arwa 2ème féminine en -35kg
Hanae 3ème féminine en -40kg

Timéo 3ème en -30kg
Oscar 3ème en -35kg
Dylan 1er en -55kg

 

Bravo à tous les compétiteurs qui ont participé

 

 félicitations aux jeunes karatéka de la vaillante pour leur prestation lors de la coupe départementale kata à chemillé le 1er décembre 2019

 

Sarah qui fait un podium et termine 3ème en individuel catégorie Benjamine

ainsi qu'aux équipes féminines benjamines et pupilles garçons pour leur podium en équipe

 

Bravo à nos 9 participants de la Vaillante qui ont bien représenté le club dans les différentes catégories lors des championnats départementaux kata près de Cholet catégories minimes à vétérans
Et bravo spécial à ceux qui se sont hissés sur les podiums :

Minimes : 1er Basile, 2e Erwan, 3e Jean
Cadettes : 2e Capucine
Vétérans : 2e Francois
Equipes Minimes : 1er La Vaillante