Retrouvez les dates importantes de la saison dans le tableau ci-dessous.

Vous pouvez également le télécharger ici.

 

Date évenement lieu public
enfants adultes ceintures noires profs
mardi 24 octobre 2017 Stage Enfants gradés – compétiteurs Participation 5 €/ jour + pic-nic Salle Jean Rousseau x      
mercredi 25 octobre 2017 Stage Enfants gradés – compétiteurs Participation 5 €/ jour + pic-nic Salle Jean Rousseau x      
dimanche 22 octobre 2017 stage profs formation continue Chemillé       x
dimanche 5 novembre 2017 Stage technique dptal Patrick Cherkit Avrillé   x x  
samedi 18 novembre 2017 Assemblée générale de ligue 49       x
dimanche 19 novembre 2017 Championnat départemental kata - poussins à séniors, indiv & équipes Chemillé x x x  
dimanche 3 décembre 2017 Championnat départemental kumité - poussins benjamins pupilles Cholet x      
jeudi 7 décembre 2017 stage profs formation continue 49       x
samedi 9 décembre 2017 séminaire profs et dirigeants Les Ponts-de-Cé       x
dimanche 10 décembre 2017 Coupe élite régionale combat (sélective) - pupilles benjamins Les Herbiers (85) x      
vendredi 12 janvier 2018 stage enfants-adultes Salle Fratellini x x x  
samedi 13 janvier 2018 stage enfants-adultes Salle Fratellini x x x  
dimanche 14 janvier 2018 Stage préparation 1er, 2ème, 3ème dan Avrillé    

x

 
mardi 16 janvier 2018 Passage de grades adultes Salle Fratellini   x    
mercredi 17 janvier 2018 passage de grades enfants Salle Jean Rousseau x      
samedi 20 janvier 2018 Coupe et Championnat de Ligue Kata - Pupilles à Séniors Mouilleron le Captif (85) x x x  
dimanche 28 janvier 2018 Championnat départemental kumité - minimes juniors séniors Segré x x x  
dimanche 4 février 2018 Stage technique départemental Adultes gradés       x  
samedi 10 février 2018 Passage de grades 1er et 2ème dan Saumur     x  
dimanche 11 février 2018 Championnat de ligue kumité - minimes à séniors Montfort le Genois (72) x x x  
dimanche 4 mars 2018 Coupe de Ligue Honneur kata et combat - pupilles et benjamins Saint Nazaire x      
mardi 6 mars 2018 cours commun enfants-adultes Salle Fratellini x x    
samedi 17 mars 2018 Open des Pays de la Loire kata et combat (sélectif) - Pupilles et benjamins   x      
samedi 17 mars 2018 Championnat des Pays de la Loire vétérans kata et combat (sélectif)     x x  
dimanche 25 mars 2018 Stage péparatoire 1er, 2ème, 3ème dan Trélazé     x  
lundi 23 avril 2018 Stage enfants Salle Jean Rousseau x      
mardi 24 avril 2018 Stage enfants Salle Jean Rousseau x      
mercredi 25 avril 2018 Stage enfants Salle Jean Rousseau x      
dimanche 13 mai 2018 Coupe du Samouraï et passage de grades enfants Salle Fratellini x      
vendredi 1 juin 2018 Assemblée générale et Vaillante Party   x x x x
vendredi 9 juin 2017 examen 4ème et 5ème dan         x
dimanche 10 juin 2018 examen 3ème dan       x  
mardi 12 juin 2018 Passage de grades adultes     x    
mardi 19 juin 2018 Cours découverte - ouvert aux copains Salle Fratellini   x    
mercredi 20 juin 2018 Cours découverte - ouvert aux copains Salle Jean Rousseau x      
mardi 26 juin 2018 dernier cours de la saison     x